Статьи

Нужны ли слезы при чтении литературы? Читаем рассказ Льва Толстого «Черемуха»

Продолжаю вас знакомить с материалами, которые включены в программу «Вдумчивое чтение» для 1 класса. Сегодня я предлагаю познакомиться с малоизвестным рассказом Льва Толстого «Черемуха». Рассказ сложен для восприятия ребенка, но обладает мощным воспитательным потенциалом, вызывает очень сильные и сложные переживания. Стоит ли его читать детям?

Подробнее

Тест по стихотворению «Дедушка Мазай и зайцы». Проверим память и знание русского языка!

Обучающий тест по стихотворению «Дедушка Мазай и зайцы» Николая Алексеевича Некрасова направлен на то, чтобы: обратить внимание читателя на важные художественные детали; пояснить устаревшие слова; облегчить процесс заучивания стихотворения наизусть. В тесте всего 7 вопросов с выбором одного правильного ответа.

Подробнее

Урок по стихотворению Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза»

Стихотворение «Весенняя гроза» – одно из самых известных произведений Федора Ивановича Тютчева о природе. Оно включено во многие учебные хрестоматии как начальной, так и средней школы. Например, оно входит в программы в 3 классе УМК «Школа России», а также в 5, 7 и 11 классах основной школы. Рассмотрим один из вариантов его прочтения в начальной школе.

Подробнее

Миниатюра М. Пришвина «Последние грибы». Постигаем вместе с детьми сверкающую и умирающую красоту природы

Продолжаю вас знакомить с материалами, которые включены в программу «Вдумчивое чтение» для 1 класса. Сегодня я предлагаю познакомиться с лирической миниатюрой «Последние грибы» Михаила Пришвина. Писатель был не только знатоком природы, но и умел открыть в ней красоту и сказку. Пришвин-охотник часто становился Пришвиным-поэтом.

Подробнее

Сквозь призму голубого цвета. Смотрим и читаем «Голубую сказку» Софьи Могилевской и узнаем секреты голубой стрекозы

Продолжаю вас знакомить с материалами, которые включены в программу «Вдумчивое чтение» для 1 класса. Сегодня я предлагаю познакомиться с познавательной сказкой детской писательницы Софьи Могилевской. Это «Голубая сказка» из ее сборника «Семь разноцветных сказки».

Подробнее

Урок по стихотворению И. А. Бунина «Листопад»

Поэма «Листопад» (1900 г.) – одно из лучших произведений Ивана Алексеевича Бунина о природе. Знаменитый фрагмент «Лес, точно терем расписной» из этой бунинской поэмы включен во многие учебные хрестоматии. Рассмотрим один из вариантов его прочтения в начальной школе.

Подробнее

Урок по стихотворению К. Д. Бальмонта «Осень» («Поспевает брусника, стали дни холоднее...»)

Известное стихотворение «Осень» Константина Дмитриевича Бальмонта включено во многие учебные хрестоматии. В 1905 году Бальмонт выпустил сборник стихов под названием «Фейные сказки». Книгу он посвятил своей четырехлетней дочке. В этом сборнике и было помещено стихотворение «Осень». Оно наполнено тихой грустью, чувством утраты и одиночества. Представляю авторскую разработку урока по литературному чтению по данной теме.

Подробнее

Сказка Натальи Абрамцевой о красоте, дружбе и ... одиночестве

Продолжаю вас знакомить с материалами, которые включены в программу «Вдумчивое чтение» для 1 класса. Сегодня я предлагаю познакомиться с нежной и грустной сказкой Натальи Абрамцевой «Потеря». Видеоклип по сказке можно использовать в дошкольном образовании, на уроках внеклассного чтения, литературы, при домашнем обучении.

Подробнее

Урок по теме: Стихотворение «Осень» А. С. Пушкина («Унылая пора! Очей очарованье!»)

Стихи А.С. Пушкина знакомы с детства, они обладают гармонией и обманчивой простотой. Однако поэтический мир пушкинский поэзии насыщен метафорами, эпитетами, звукописью, которые не просто осмыслить младшему школьнику. Представляю разработку урока по литературному чтению по теме: Стихотворение А. Пушкина «Осень». В статье дан углубленный анализ данного произведения, включенного во все учебные хрестоматии.

Подробнее

Сквозь призму желтого цвета. Вместе с детьми узнаем, почему цветок мать-и-мачеха так называется

Продолжаю вас знакомить с материалами, которые включены в программу «Вдумчивое чтение» для 1 класса. Сегодня я предлагаю познакомиться с познавательной сказкой детской писательницы Софьи Могилевской. Это «Желтая сказка» из ее сборника «Семь разноцветных сказки».

Подробнее

MySQL: 0,0013 s, 7 request(s), PHP: 0,0687 s, total: 0,0700 s, memory (average: [^ma^], maximum: [^mm^]) , document retrieved from cache.