Вдумчивое чтение онлайн
Авторский курс «Вдумчивое чтение онлайн» соответствует программе Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, Л.А.Виноградской «Литературное чтение» (УМК «Школа России») для 2 класса.
Содержание занятий ориентировано на содержание учебного пособия «Литературное чтение»: в курс «Вдумчивое чтение онлайн» включены те же художественные тексты.
Целью авторского курса «Вдумчивое чтение онлайн» является развитие устойчивого интереса детей к чтению, совершенствование навыка чтения с помощью информационных и игровых технологий. Онлайн геймификация в образовании является устойчивым трендом. Это метод, который позволяет превратить обучение в увлекательную онлайн игру, где учащиеся зарабатывают баллы, достигают новых уровней и получают награды за свои успехи.
Курс рассчитан на детей 6-10 лет, обучающихся в общеобразовательной школы по программе Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, Л.А.Виноградской «Литературное чтение» (УМК «Школа России»).
Курс «Вдумчивое чтение онлайн» будет полезен:
- для педагогов начальных классов, его можно использовать на уроках литературного чтения. Работа может быть организована фронтально, в парах, индивидуально, при выполнении домашнего задания;
- для родителей, которые стремятся развивать интерес детей к чтению с использованием современных технологий;
- курс «Вдумчивое чтение онлайн 2 класс» можно эффективно использовать в условиях семейного обучения;
- он будет эффективен на индивидуальных и групповых занятиях у репетитора.
В комплекте к занятиям идут авторские Рабочие листы, которые дублируют и/или углубляют некоторые задания онлайн курса. Педагог может использовать их на уроке литературного чтения по мере необходимости в соответствии с задачами урока, либо в отсутствие интернета.
Структура курса «Вдумчивое чтение онлайн»
Курс «Вдумчивое чтение онлайн» состоит из 3 частей в соответствии с классами: 2, 3, 4. Курс каждого класса обучени разбит на 4 части в соответствии с тематическими блоками учебного пособия. На данный момент разработан онлайн курс для 2 класса.
Каждая из 4-х частей онлайн курса «Вдумчивое чтение 2 класс» состоит из 10-12 занятий в соответствие с тематическими разделами учебника.

Каждое занятие содержит:
- художественные тексты для чтения: сказки, рассказы, стихотворения;
- видеоролики для просмотра и слушания указанных литературрных произведений;
- 5 интерактивных красочных игровых заданий: занимательные вопросы, литературные игры, тесты и викторины.
Все задания направлены на то, чтобы школьник многократно обратился к тексту литературного произведения для перечитывания и анализа, при этом не утратив интереса к выполнению заданий и к самому художественному произведению.
В конце каждого занятия предложена шкала баллов, полученных в ходе выполнения заданий. Благодаря этому школьник может самостоятельно оценить уровень своего результата обучения. Маленький читатель всегда сможет его исправить, выполнив упражнения повторно.
Максимальное запланированное время одного занятия (включает 5 заданий) – 15 минут. При необходимости читатель может сделать 5 попыток (каждая по 15 минут). Если ребенок не успел / не захотел / не смог его выполнить, то всегда можно перенести выполнение заданий на другой день или выполнить его по частям за несколько приема. Для того, чтобы максимально усвоить материал, возможно, некоторым читателям придется неоднократно перечитать текст художественного произведения и выполнить задания несколько раз.
В личном кабинете игры у читателя / учителя/родителя будет возможность отследить:
- время выполнения задания,
- количество попыток (или «жизней»),
- полученный результат.
Успешность выполнения заданий связана:
- с качеством навыка чтения школьника, прежде всего его беглости и осознанности;
- с уровнем сформированности читательских умений (понимать текст, искать информацию в тексте, интерпретировать информацию, анализировать и оценивать текст);
- с уровнем развития памяти, произвольного внимания и критического мышления;
- с умением ориентироваться в тестовых заданиях разных видов.
Само выполнение игровых интерактивных заданий способствует развитию и совершенствованию как навыка чтения, так и читательских умений школьника, развивает интерес к чтению, к решению интеллектуальных задач и тестов.
Онлайн обучение удобно тем, что школьник может заниматься в удобном для него режиме, не выходя из дома. Если по какой-то причине вы прервали обучение, то всегда можете вернуться к обучению в течение учебного года.
Курс «Вдумчивое чтение онлайн 2 класс 1 часть»
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими коллегами.