Рабочие листы по стихотворению «У лукоморья» А.С. Пушкина
Стихотворение «У лукоморья» А.С. Пушкина изучается по программе «Школа России» на уроках по литературному чтению во 2 классе (2 класс, 1 часть). Объем стихотворения в учебной хрестоматии неполный, это вступление (пролог) к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Пролог выполняет важную функцию: он погружает читателя в волшебный мир, настраивает на сказочный лад и знакомит с ключевыми персонажами и мотивами, которые будут развиваться в дальнейшем сюжете. В этом небольшом стихотворении Пушкин собрал целый ряд образов из русского фольклора – от учёного кота и русалки до Бабы-Яги и Кащея.
Для изучения этого произведения обычно отводится 2-3 учебных часа. Это очень мало, в помощь учителю предлагаю использовать на уроках авторский Рабочий лист по литературному чтению.
Дополнительно вы можете познакомиться с онлайн занятием «У лукоморья дуб зелёный» авторского курса «Вдумчивое чтение онлайн 2 класс».
Рабочий лист – это инструмент для организации учебного процесса. Рабочий лист можно использовать для индивидуальной и фронтальной работы, как форму контроля и проверки знаний, использовать задания для самостоятельной работы. Рабочие листы по литературному чтению позволяют организовать продуктивную самостоятельную работу учащихся с учебным материалом на уроке литературного чтения, помогают активизировать учеников на любом этапе урока, являются замечательным средством получения обратной связи и оценки знаний и навыков. При этом ребенок меняет на уроке вид деятельности, что делает его обучение более эффективным.
По данной теме разработан 1 Рабочий лист. Детям начальных классов нравятся задания с яркими картинками, схемами, рисунками: так им понятнее и легче работать. На уроке можно выдавать учащимся как весь Рабочий лист, так и разрезать его, выдавая отдельные задания разным ученикам, учитывая степень их литературной компетенции. Работа может быть организована фронтально, в парах, индивидуально.
Задания в Рабочих листах по данной теме сформулированы мною таким образом, чтобы, отвечая на вопрос, ученик был вынужден многократно перечитывать и анализировать текст. В частности, для формирования вдумчивого чтения в рамках использования Рабочих листов по данной теме я использую такие виды работ.
1 лист
- проверить знание персонажей и их действий, описанных в тексте: «Чьи это следы?» Соедини стрелкой пару;
- помочь запомнить последовательность строк, развить память и внимание: «Волшебный порядок». Пронумеруй строчки по порядку.;
- развить внимательность, литературную зоркость, побудить сверять с оригиналом текста: «Ошибки хитрого кота». Найди в строке ошибку, зачеркни ее.
- проверить внимательность при чтении, умение соотносить утверждение с текстом: Викторина «Верю — Не верю». Отметь знаком + или –.
Эти задания проверяют понимание прочитанного, учат читателя находить информацию в тексте.
Для просмотра нажмите правой кнопкой мыши по рисунку: Открыть картинку в новой вкладке
Как сделать заказ на приобретение Рабочих листов?
Стоимость Рабочих листов зависит от количества листов по теме. В данном комплекте 1 Рабочий лист, его цена 75 руб. (в формате JPG, А4). Для учителя, сделавшего заказ, к рабочему листу дополнительно идет Лист с ключами к каждому заданию и черно-белый вариант РЛ.
Вышлите мне заявку по электронной почте (e-mail): info@lit-studia.ru
В заявке (скачать можно здесь) укажите:
|
Прошу выслать мне 1 Рабочий лист по «У лукоморья» А.С. Пушкина
(в формате JPG, 1 экз.). Стоимость 75 р. Форма оплаты: 100% предоплата. Информация для отправки электронных пособий: Будьте внимательны при написании электронного адреса! Ваши данные в безопасности и не будут переданы третьим лицам. |
Я отвечу вам в течение одного дня. Вы можете оплатить заказ двумя способами:
1. Предоплата на карту банка – номер высылаю в ответном письме.
2. Вы можете сделать предоплату прямо сейчас через ЮMoney (прежнее название Яндекс.Деньги) ⇓
На этой странице вы найдете инструкцию по оплате.
После оплаты через ЮMoney напишите мне письмо по e-mail: info@lit-studia.ru, чтобы я могла вам выслать электронные материалы, и укажите последние 4 цифры вашей карты (я получу от ЮMoney только эту информацию).
Электронные пособия высылаются сразу после поступления оплаты на вашу электронную почту.
► Дополнительно вы можете заказать онлайн занятие «У лукоморья дуб зелёный» авторского курса «Вдумчивое чтение онлайн 2 класс»..
Консультации по электронной почте (e-mail): info@lit-studia.ru
Рабочие листы по литературному чтению
Курс «Вдумчивое чтение онлайн 2 класс 1 часть»
Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими коллегами.