Рассказы и сказки Сергея Георгиева

Представляю методическую разработку внеклассного занятия из авторской программы «Вдумчивое чтение», 3 класс, раздел 1 «Все мы родом из детства...». Полностью этот материал представлен в пособии «Читательский портфель для 3 класса» и в моем методическом пособии «Вдумчивое чтение в 3 классе (с использованием учебного пособия «Читательский портфель»)». В статье представлены фотографии с урока внеклассного чтения в школе № 43 г. Новоуральска Свердловской области.

Произведения Сергея Георгиева завоевали массу наград, например, он лауреат премии Губернатора Свердловской области, лауреат конкурса на лучший короткий рассказ для детей, Кавалер Ордена Кота Учёного и Ордена Барона Мюнхгаузена, учреждённых сказочной газетой «Жили-были». Он пишет сказки, повести, детективы, лирические и юмористические миниатюры. Сергей Георгиев придумал для детей смешных пузявочек и страну весёлых шуршиков. Среди героев писателя есть мудрый добрый король Уго Второй, разбойники, привидения, волшебники — в общем все, кому положено быть в сказках.

При еженедельном планировании занятий по внеклассному чтению данную тему можно разбить на два занятия. Выбор и распределение предложенных этапов занятия – в компетенции учителя.


Рассказы Сергея Георгиева

 

Рассказы Сергея Георгиева

Короткие и смешные рассказы Сергея Георгиевича Георгиева, известного уральского детского писателя, лауреата многих литературных премий, понравятся детям, а их родителям напомнят о собственном детстве.

Забавные рассказы Георгиева написаны в основном от лица школьника, большинство из них – короткие (из 15 историй несколько страниц занимают только 3 рассказа), они хорошо подходят для внеклассного чтения в начальной школе.

 


 Цель занятий:

Познакомить обучающихся с рассказами С.Г. Георгиева.

Задачи:

1) сформировать первичные представления школьников о своеобразии рассказов С. Г. Георгиева;

2) совершенствовать следующие читательские умения: умение предвосхищать содержание текста по его названию (антиципация); умение характеризовать персонажа, умение воссоздать образные картины;

3) формировать нравственные ценности обучающихся, уважительное отношение к старшим, сострадание и милосердие.

Ход занятия.

1. На доске в качестве эпиграфа всего занятия – слова Сергея Георгиева: «Величайшее счастье на свете — просто так, без оглядки на кого-либо выдумывать всякую ерунду и записывать собственные глупости. Выше этого — тревожное и ответственное ощущение, что твои скромные фантазии могут быть интересны другому человеку».

Первый урок по данной теме можно начать с чтения учителем «Письма читателю» Сергея Георгиева, которое даст первичные представления о писателе.

«Здравствуй, дорогой мой читатель! Спешу поделиться радостью: в детстве мне всегда снились удивительные и волшебные, очень счастливые, весёлые и яркие сны. Некоторые я помню в мельчайших подробностях до сих пор.Ну, к примеру, сон, в котором над нашим городом пролетал Змей Горыныч. Было совсем не страшно, люди задирали головы и махали Змею платочками. Покружив над Театральной площадью, Змей вдруг откашлялся и громко тоненьким голосом сообщил:
– Ку-ку! Ку-ку! Служба точного времени, в Москве полдень!
И все стали смотреть на свои часы, кто-то подвёл стрелки.
«Какой впечатлительный мальчик!» – часто говорили про меня взрослые. А на ночь мои бабушки по очереди рассказывали мне сказки. Или что-то читали. Обязательно доброе, и чтобы можно было продолжать и продолжать дальше...
Думаю, вот эти самые продолжения мне и снились.
Я рано выучился читать сам. С гордостью, которую пронёс через всю мою жизнь, открыто сообщаю: это я был самым-самым первым читателем журнала «Весёлые картинки»!
Уже спустя много времени выяснилось, что нас таких, самых-самых первых читателей, в стране насчитывается несколько миллионов. Но какое это имеет значение?!
Я стану первым читателем нового детского журнала, который придумали специально для меня – вот что мне сказали! Этот новый журнал будет приносить почтальон и опустит его в наш почтовый ящик, вместе с папиными газетами! Я выучился читать, потому что просто не мог подвести тех солидных взрослых людей, которые ради меня затеяли такое доброе и нужное дело!
Мне повезло в жизни, моё детство было беспечным и очень солнечным. Я научился по-настоящему дружить, умею постоять за себя, если нужно…
Люблю посидеть на скамейке в парке, наблюдая за воробьями. Воробьи меня не боятся, скачут возле самых ног – это о чём-то говорит, правда!
А с недавних пор мне вновь снятся мои детские сны. Должно быть, старею. Это не повторы; наверное, что-то я не досмотрел в своё время. А милые мои бабушки давно уже не рассказывают сказок на ночь. И не сидят с раскрытой книгой у моей постели.
Дорогой мой читатель, я люблю тебя! Всё, мною написанное – это только для двоих, специально для тебя и, конечно, для меня. Единственное, что я хочу тебе ещё пожелать: пусть каждую ночь всем людям на свете снятся удивительные и волшебные, счастливые и очень яркие сны!                          

 Твой Сергей Георгиев»

После чтения «Письма» учитель просит детей поделиться впечатлениями о нем, высказать свои первые представления о писателе (фантазер, выдумщик, любит мечтать и читать, у него было счастливое детство, поэтому он, вероятнее всего, добрый и отзывчивый человек).

Рассматривание фотографии писателя в Читательском портфеле на с. 8, самостоятельное чтение про себя информации о Георгиеве.

2. Учитель предлагает послушать один из многочисленных рассказов писателя под названием «Ошейник». Перед чтением антиципация по названию: О чем, по вашему мнению, будет этот рассказ? Каким он будет по настроению?

3. После чтения рассказа обмен читательскими впечатлениями:

  • Что показалось в сказке необычным?
  • Что рассмешило? Что тронуло?
  • Что можно сказать о самом писателе?
  • Подтвердил этот рассказ наши первые впечатления об авторе? (рассказ очень светлый, добрый, автор повествует не только об осуществлении детской мечты, но и о счастливой семье, о взаимопонимании самых близких людей).

После обсуждения рассказа дети могут поделиться своими воспоминаниями о счастливых моментах в жизни их семьи, о том, как родные люди помогали осуществить их мечты.

4. Самостоятельное чтение детьми рассказа «Дедушка» (про себя) в учебном пособии. После чтения – выполнения задания № 1 на с. 11 в пособии: «Расскажи, что тебя особенно взволновало в рассказе Сергея Георгиева?»

5. Обсуждение содержания рассказа. Отвечая на вопросы, обучающиеся выборочно пересказывают и перечитывают сказку. Беседа по вопросам:

  • Чем отличался Алеша от Славки, у которого хотел купить рыбок?
  • За кого принял Алешу незнакомец по телефону?
  • Каким вы представляете «малыша»? Чем он занимается? Как относится к своему дедушке? Почему «малыш» не общается с ним?
  • Каково отношение к дедушкам у отца Алеши и у отца «малыша»?
  • Как изменялось настроение старика во время телефонных разговоров с Алешей?
  • Когда старик догадался, что ему звонит не «малыш»?
  • Каким вам представляется старик?

6. Характеристика главного героя рассказа (задание № 2 на с. 11). Необходимо обратить внимание читателей на внутренние переживания Алеши, его чувствительность, эмоциональность, готовность к состраданию, желание помочь чужому, но беспомощному человеку.

По возможности перечитать выразительно последние 5 абзацев, являющиеся кульминацией рассказа.

7. Коллективное выполнение творческого задания № 3 на с. 11: «Как бы тебе хотелось закончить этот рассказ?». После устного  обсуждения нескольких вариантов – индивидуальная письменная работа в тетради. Возможно выполнение этого задания дома.

8. Подведение итогов занятия:

  • С какими рассказами сегодня познакомились?
  • Какой теме они посвящены? (О семье, о родных людях, или о тех, кто становится близкими, хотя и не являются родственниками).
  • Что привлекло вас в рассказах писателя Сергея Георгиева? (доброта, юмор, фантазия).

Вывод: писатель в своих произведениях показывает, как в детстве формируются самые главные ценности человека: любовь к близким людям, сострадание, умение понимать другого человека и помогать ему. «Родом из детства» лучшие качества человека: доброта, милосердие, отзывчивость на боль другого, любовь и искренность.

Затем обучающиеся фиксируют свои читательские впечатления, выполняя задание № 4 на с. 11: чем больше закрашено звездочек, тем больше понравился рассказ Георгиева. Сопоставление мнений разных детей.

9. Чтение задания № 5 на с. 11 в пособии. К следующему занятию внеклассного чтения обучающиеся знакомятся с другими книгами С. Г. Георгиева. Педагог предлагает взять книги писателя из школьной библиотеки для домашнего чтения. Желательно несколько книг Георгиева оставить в классном Уголке чтения.

10. На втором занятии учитель вместе с школьниками готовят выставку книг писателя: «Шарик из Австралии», «Шуршики», «Пузявочки», «Драконы среди нас», «Елки-палки: фельдмаршал Пулькин!» и др.

Педагог предлагает обучающимся рассмотреть книги с выставки, найти в их оглавлении уже знакомые произведения писателя, прочитать названия других текстов, попытаться определить их жанр: рассказ или сказка. Школьники также называют книжные элементы на примере тех книг, выставленных у доски (обложка, форзац, иллюстрации, оглавление, предисловие, фамилия автора и художника книги, название издательства, год издания).

11. На этом занятии обучающиеся по желанию могут зачитать свои творческие работы (задание № 3 на с. 11 в Читательском портфеле).

12. Основное содержание второго занятия составляет обмен читательских впечатлений от прочитанных книг Сергея Георгиева, выборочное чтение и пересказ наиболее запомнившихся эпизодов его произведений.

Для того чтобы организовать такую читательскую деятельность, учитель на первых занятиях может подготовить несколько учеников к выступлениям, в дальнейшем обучающиеся готовятся к этому самостоятельно. При этом педагог может специально мотивировать тех школьников, которые пассивны на занятиях по внеклассному чтению.

Занятие по по теме «Рассказы Сергея Георгиева»

 

Оформить заказ на пособия

Вернуться в раздел «Методика»

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими коллегами.

MySQL: 0.0012 s, 2 request(s), PHP: 0.0476 s, total: 0.0489 s, memory (average: [^ma^], maximum: [^mm^]) , document retrieved from cache.